IRC приёмник

Термины:

IRC - Infrared remote control - устройство, которое позволяет управлять компьютером с помощью инфракрасных лучей (имеется виду пульт ДУ).

LIRC - реализация под Linux.

WinLIRC - реализация под Windows.

WinLIRC logo

Вступление:

Хотите управлять компьютером с пульта? Сидеть/лежать на диване и смотреть новое кино, и, пропустив какой-то момент не бежать к клавиатуре/мышке, чтобы перемотать кино на 20 секунд назад, а просто нажать нужную кнопку на пульте для перемотки!

 

Отступление:

Да, появились сейчас решения, - ну, например, от Micro$ost WinXP media center edition, некоторые модели тюнеров, ну да ладно... Там всё продумано и стоит это решение денег (хотя бы только сам пульт взять). IRC же дёшев в изготовлении и для людей, которым особые "навороты" не нужны, например, только "киношку" посмотреть, вполне подходит.

Да, если вам интересно что-то сделать самому, то IRC - это то, за что можно взяться: схема простая, работает почти сразу. Да и друзьям будет что показать :-).

 

Для работы в паре с IRC подойдёт практически любой пульт от телевизора / видеомагнитофона / музыкального центра / кондиционера и т.д. Стоимость такого приёмничка обойдётся примерно 2$ (цена 3-ёх бутылок пива) + нужна мышь (для COM порта), откатавшая свой срок, точнее "шнур" (хвост) от неё. Для корпуса я использовал футляр от фотоплёнки. Я видел вариант приёмика, где для корпуса используется мышка (компьютерная, конечно).

 

Я специально выложил в галерею фотографии своего приёмника, чтобы можно было собрать такую вещь людям сильно "не шарящим" в электронике. 

Нужны только небольшие "познания" в пайке. Просто смотрите, как у меня сделано и делайте по "образу и подобию", - и будет праздник и на вашей улице ;-).

 

Лично мне, в своё, время (2004 год) понадобилось всего 2 web страницы, для того чтобы сделать приёмник. Ссылка1. Ссылка2.

 

Существует довольно много программ для работы с такими приёмниками. Лично мне нравятся WinLIRC и SlyControl (под Linux я не пробовал).

 

Если что не понятно, то добро пожаловать в поисковик, - в интернете полно информации про такие приёмники!

 
Pekлamкa