Voxtel RX400. Часть 2
ПРОДОЛЖЕНИЕ

- bug - Нельзя установить мелодию на абонента, если mp3 файл имеет большую длину. Телефон ПРОСТО ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Это происходит не всегда.

- bug - В списке символов (при наборе SMS, если удерживать "0") нет символов "(" ")". У меня на SIM карте много абонентов, в имени которых встречаются символы "(" и ")". Я был "приятно" удивлён тем, что заводя нового абонента я не смог найти символы круглой скобки.

- bug - Если набрать #9#, то телефон постоянно ищет сеть и её не находит (проверено на 2ух телефонах). Если подряд набрать #8#, затем #8# у меня телефон зависает, крутятся часы, выйти из этого режима нельзя, позвонить на телефон нельзя, - входящий звонок не проходит.

- bug - Как происходит сортировка файлов? Думаю (скорее сказать вижу), что телефон вообще не сортирует файлы. Я специально называю файлы _ring_*.mp3, _sms_*.mp3 чтобы они находились либо в конце, либо в начале списка, а на деле вижу на экране:_ring_Touch_and_go... _ring_15411.mp3 _sms_15370.mp3 _sms_15373.mp3 _ring_38911.mp3 _ring_16533.mp3 _ring_Ivan_Vasilev... _ring_Touch_and_go... _ring_Fun Factiory... _ring_Comedy_clu... Тут сортировкой и не пахнет!
2 рингтона Touch and go в разных концах списка. Что за безобразие?

- fix - Медленно телефон реагирует на быстрые нажатия при наборе SMS и записи имени абонента в справочнике. Кто привык часто отсылать SMS`ки набор текста будет напрягать. Я привык набирать текст быстро (не пользуюсь T9 и подобным) и помню где, какие буквы находятся, поэтому я по привычке быстро нажимаю на кнопки. Телефон за мной не успевает. Т.е., например, хочу набрать: "kolosok" при `энергичном` наборе получается "knlosok", "kolorok".

- fix - При наборе не отрабатывается регистр букв. Т.е. Я набираю текст. Ставлю "." Режим регистра должен перейти в "Ab", чтобы следующий символ был заглавным.

- fix / add - Хочу добавить номер. В Списке контактов выбираю "Добавить". В имени хочу написать "Бабушка". Набираю без T9. Первые 3 буквы приходятся на кнопке с цифрой "2". При наборе не видно когда можно нажать на эту же кнопку для набора следующего символа, т.е. хочу набрать "Баб", а получаю "Бв", т.е. нажал кнопку "2" слишком рано.

- add - Предлагаю: курсор должен сдвигаться не сразу, а с задержкой, т.е. я набрал какую букву, курсор должен стоять до этой буквы и после небольшой задержки курсор уходит справа от буквы. В током вырианте будет видно, когда можно нажать туже клавишу для набора следующего символа, находящегося на той же клавише.

- fix - При наборе номера цифра отображается, когда кнопка отпускается (OnButtonUp). При наборе номера это не критично, но напрягает, когда звонишь абоненту, установленному для быстрого набора: т.е. я долго держу кнопку "2" и через 2 секунды начинается набор номера. Удерживание кнопки "2" на экране никак не отображается и поэтому не понятно правильно ли я нажал? Не нажал ли я кнопку "3" или "5"? Клавиатура у телефона маленькая, так что промахнуться очень легко. Хорошо бы установить длительность нажатия на кнопку, скажем на 1-1.5 сек. А то приходится держать слишком долго. Представьте ситуацию: зима -25 на улице. Надо позвонить человеку, установленному на быстрый вызов. Достаёте этот RX400, снимаете перчатку и жмёте "2". Пока жмёте 2 секунды рука мёрзнет и вдруг на экране загорается другой абонент, установленный на кнопку "5". Вы скрипите зубами, ругаясь, сбрасываете и пробуете опять держать кнопку "2"... А если опять промахнулись, холодно же?! Так любой человек придёт в бешенство. Кому такое понравится? Решение: отображать цифру сразу после нажатия - OnButtonDown.

- fix - Не очень удачный звук на нажатие клавиш, лучше сделать щелчок или предложить пользователю выбрать свой midi файл.

- fix - Возможность выбора звука затвора фотоаппарата. Меня он вообще раздражает, я бы вообще его отключил. Сделать опционально.

- fix - При наборе номера высвечивается картинка с изображением мобильного телефона и стрелкой вправо. Хорошо бы, если бы была возможность его поменять. Тоже самое при разговоре - изображение с телефоном и двумя стрелками хорошо бы иметь возможность изменять.

- fix - При наборе номера мне постоянно выдаётся "Переадресация по условию включена". Да, я знаю это так. Зачем мне об этом напоминать каждый раз? Это раздражает.

- add - Сделать опцию "Напоминание переадресации".

- add - Никак не отображается состояние соединения. Например, в Siemens A50 было видно: после набора номера картинка менялась и соответствовала началу гудка. При таком способе не нужно телефон держать постоянно у уха, если звонить на номер, который занят.

- add - Сделать автодозвон. Здесь им не пахнет.

- fix - В конце разговора телефон сразу переходит в режим ожидания. Не делается задержки, чтобы увидеть длительность разговора.

- fix - При разговоре кнопка джойстика лучше бы выполняла функцию спикера (вкл./выкл.). В текущей конфигурации происходит дублирование - кнопка "меню" и кнопка "джойстика" выполняют удержание. Или сделать параметр, где можно было выбрать поведение кнопки "джойстика".

- add - Телефон глюканул: на абонента хотел поставить mp3`шку. Выбрал mp3`шку, она заиграла, нажал Сохранить. А мелодия всё играет. Полазил по меню, залез в справочник абонентов... Я веду всё к тому, что хорошо бы иметь возможность запускать mp3 плэйер в фоновом режиме. И текущий трек показывать бегущей строкой на основном экране, как например, у Nokia 6230.

- add - Пробел ставиться кнопкой "#". Я привык к кнопке "1". Хорошо бы иметь параметр выбора кнопки пробела: "#", "0", "1"... Каждый настроит, как ему нравится.

- add - Если есть пропущенный SMS/звонок, телефон об этом не напоминает. Это плохо. Хорошо бы что бы он издавал писк и вибрировал кратковременно, каждые, скажем 1-5 минут. А то каждый раз когда куда-то ухожу и прихожу мне приходиться нажимать на любую кнопку телефона чтобы включить подсветку и посмотреть не пришло ли SMS? Аккумулятор так садиться быстро, если каждые 30 минут включать подсветку (включать надо, т.к. без подсветки разглядеть что на экране НЕВОЗМОЖНО - там часы светятся). Да и напряжно так "мониторить" телефон.

- add - При наборе номера / разговоре нужно добавить регулирование громкости кнопками "фото" и "проигрыватель". Они не используются при разговоре всё равно. Мой вариант позволит регулировать громкость "вслепую". Кнопки джойстика вверх/вниз не используются, - им можно тоже придумать действие.

- add - Есть предложение к использованию двух кнопок с левой стороны телефона - включение проигрывателя и фотоаппарата.
1. Изменение громкости: если нажать кнопку меню в режиме ожидания (левую верхнюю кнопку), то кнопки проигрывателя и фотоаппарата будут уменьшать / увеличивать громкость.
2. Изменение громкости: если нажать кнопку джойстика в режиме ожидания, то кнопки проигрывателя и фотоаппарата будут уменьшать / увеличивать громкость.
3. Продублировать функции след./пред. трек в проигрывателе: кнопка "фото" - следующий трек, кнопка "проигрыватель" предыдущий трек.
4. В режиме радио: кнопка "фото" - следующая радиостанция, кнопка "проигрыватель" - предыдущая радиостанция.

- Java и Mophun приложения не закачиваются просто так. Если положить их в папку /Java или /Mophun то их видно, но они не запускаются.

- Вспышки/фонарика нет. А то тут написали.

---------------------------------------------

Выводы: Программная часть ОЧЕНЬ сырая, ОЧЕНЬ много недоделок. Интерфейс не особо дружественный. Создалось впечатления, что прошивку делали "как можно быстрее", толком не тестили. По крайней мере своим друзьям не бы не посоветовал его брать. Сам вот думаю, наверное зря я его купил. Надеюсь на скорый выход исправленной, дополненной прошивки.

Пока всё.
PS: Да, вот ещё, - не я один такой придирчивый.
Делайте выводы!


 
Pekлamкa