Банкирам ИТ
Т.к. у меня есть "небольшой" опыт работы в банке, то в этом разделе хочу разместить свои "наработки".
Приходится писать всякие разные скрипты для автоматизации повседневной работы банка.
В основном пишу на php, т.к. считаю, что это лучше .bat`ничков (Как сказал, шутя, один человек: ".bat`нички - это основа автоматизации банка"). Против питона, перла, vb ничего не имею против, просто пишу на том, что хорошо знаю.

СКЗИ "Криптон" в своё время, попил у меня много крови. Когда я нашёл решение запуска его на Windows XP, то пользовался им буквально всего две недели (обидно), - далее РЦИ перешёл на СКЗИ "Сигнатура". И вскоре Crypton для меня ушёл в прошлое... Но он не забыт, читаем про танцы с Crypton`он.

Укрощение Internet Explorer`а. Приём/отправка сообщений реализуется с помощью, т.н. веб-технологий :-). А вообще - всё просто. IE переходит на определенный url, загружается web страница и запускается java приложение, которое осуществляет обмен.
Причём url`ы разные - один на приём, другой на отправку. Вот возникла надобность запускать Internet Explorer с какой-то переодичностью. Поломав голову, нашёл решение.

Иногда бывает нужно узнать хозяина файла на томе Novell. Например, чтобы отправить сообщение этому пользователю, что с его файлом произошла какая-то операция (отправка по почте, например).

Бывает нужно перевести десятичное число в 36-ричное. Например для формирования имени файла, в котором один символ - это месяц, другой символ - число месяца. Всё это пережитки прошлого, когда файлы формировались в формате DOS - 8.3.

Перед тем как производить какие-то операции над файлом, который только что появился, лучше удостовериться, что этот файл не занят другим процессом, возможно ещё не закончившим работу с этим файлом.

Поиск файла/маски файла в определённом каталоге, например, для совершения какой-то операции над этим файлом (например, архивирование файла и отправка его по почте).
 
Pekлamкa